Colombian Gold (Zamnesia Seeds) feminizada
Conhecida também como Santa Marta, a Colombian Gold é uma sativa autóctone da cadeia montanhosa Sierra Nevada, na Colômbia. Seu aroma cítrico e efeito criativo equilibrado tornaram-na favorita entre consumidores desde que chegou aos EUA, conquistando a comunidade hippie nos anos 60. Hoje, cultivá-la em casa é mais simples que nunca.
| Comprar 3 unidades | 5% Desconto |
| Comprar 5 unidades | 10% Desconto |
| Comprar 10 unidades | 15% Desconto |
Zamnesia Seeds - Colombian Gold: Basta um só toque
A Colombian Gold tem sido cultivada há séculos por agricultores da região de Santa Marta. Tal como a lendária sativa Acapulco Gold, proveniente do México, esta variedade tradicional cresceu ao ar livre, beneficiando dos verões quentes colombianos e adaptando-se na perfeição às condições locais. A selecção feita tanto pelos agricultores como pela própria natureza resultou nas características singulares que hoje distinguem a Colombian Gold. Nota curiosa: a Colombian Gold influenciou o desenvolvimento da mítica Skunk #1, criada por Sam The Skunkman na década de 1970, em conjunto com a Acapulco Gold e a Afghani.
As plantas de Colombian Gold apresentam-se com um porte médio, atingindo cerca de 150 cm em interior e até 180 cm em exterior. Embora seja uma sativa pura, não cresce de forma descontrolada ou excessivamente alta, e pode ser cultivada dentro de casa com alguma modelação e um ciclo de crescimento mais curto. Contudo, se quiser ver esta variedade a expressar todo o seu potencial, plante-a ao ar livre e observe a sua expansão e o seu aproveitamento solar genuíno. Tenha apenas em conta que a Colombian Gold prefere climas quentes e tropicais, e desenvolve flores com um aroma bastante intenso. O seu período de floração ronda as 14 semanas, produzindo até 400 g/m² em interior e até 700 g por planta em exterior.
Na altura da colheita, será brindado com flores leves, generosamente cobertas de tricomas cristalinos, que exalam um aroma marcante entre limão, lima e notas "skunky", e exibem uma cor dourada-esverdeada impressionante. Mesmo para consumidores experientes, basta um ou dois toques para sentir os efeitos energizantes e revigorantes, que elevam o estado de espírito. Com cerca de 18% de THC, a Colombian Gold é perfeita para consumo durante o dia, promovendo foco mental e criatividade, sem provocar paranoia nem efeitos indesejados. Encomende já as suas sementes e cultive esta lenda tradicional em sua casa!
| Marca | Sementes Zamnesia |
|---|---|
| Terpenos | Mirceno, Limoneno |
| Indicado para | Interior, Exterior |
| Aumentar a dificuldade | Moderado |
| Pais | Landrace |
| Genética | Sativa |
| THC | 18% |
| CBD | Baixo |
| CBD:THC | Desconhecido |
| Tipo de floração | Período de luz |
| Sexo | Feminizado |
| Tempo de floração | 13-14 semanas |
| Altura (interior) | 150 cm |
| Altura (exterior) | 180 cm |
| Produção (interior) | Até 400 g/m² |
| Produção (Exterior) | Até 700 g/planta |
| Adequação climática: | Tropical |
| Resiliência | Resistente ao calor |
| Sabor / Aroma | Limão, Mouffette |
| Efeitos | Motivador, Cheio de energia, Concentrado, Mente lúcida |
Mais informações sobre este produto:
So far so good
I got 3 of these as well as 3 Panama Red for a Sativa grow. I’ve only tried one seed but it germinated fine and looks to be healthy in its early stage. Am trying one each for a small screen of green grow. Will update later.
Sehr empfehlenswert !
2 von 2 gekeimt. Im Hochbeet zu enormer Größe gewachsen. Große Ernte - tolles Aroma !
I really like this strain…
…but it’s not what I remember how columbian gold was from the 70’s. With that said, I really like the taste and effects of this. And mine grew to about 7’ tall with lots of big flower tops. I made some edibles, topicals, and tinctures with this strain. I’m growing some of them again this year in hopes of the same outcome.
B grow
I ordered three seeds and 2 out of 3 germinated.
Awesome
Great strain
Bg
3von3 gekeimt. Ist nur geeignet für Lampen, Outdoor blühen die zu spät hier in germany
Colombian Gold
Good producer of big buds and nice buzz but..... it does not turn gold!
OK
Tupper+wet napkins+mild temperature. it's growing very slow
Average strain
compatible with daily activities
South American beauty
Grew, tastes and feels devine
Por favor, tenha em atenção que, se o seu país não se encontra na nossa lista geral de envio, não será possível entregar nenhum artigo do nosso site nesse destino. Para mais informações, consulte a lista aqui: Encomendas e expedição
