Sementes de Alyssum (Lobularia maritima)
Também chamada de Sweet Alison, a alyssum é uma linda flor branca muito usada em jardins. Pode ser cultivada em canteiros, pedras ou vasos, trazendo elegância ao ambiente. Semeie em abril e transplante após 5-6 semanas. Ela aprecia sol e calor e atrai abelhas.
| Comprar 3 unidades | 5% Desconto |
| Comprar 5 unidades | 10% Desconto |
| Comprar 10 unidades | 15% Desconto |
| Nome botânico | Lobularia maritima |
|---|---|
| Indicado para | Exterior |
| Tipo de planta | Flor |
| Localização | No vaso, No solo, Planta de rocha, Planta de bordadura |
| Calendário de rega | Um pouco |
| Quantidade de sol | Pleno sol |
| Espaço necessário | 20 x 20 cm |
| Técnica recomendada | Plantar no exterior |
| Profundidade da semente | 0,2 cm |
| Período de sementeira em estufa | Março, Abril |
| Período de sementeira ao ar livre | Abril, Maio |
| Período de floração | Junho, Julho, Agosto, Setembro |
| Utilizações | Perfumado, Abelhas, Insetos |
| Veneno | Não |
| Resistente ao gelo | Não |
| Esperança de vida | Anual |
| Quantidade de sementes por grama | 2500 |
| Altura média | 15 |
| Conteúdo da embalagem por grama | 0,1g |
Alyssum
nice
Good price
Garden ready for spring!
Perfecta
Tal y como en descripcion, contento
Good
Good
Its fine
Bees love it tho
Sehr gut
Bei dem Preis kann man nichts falsch machen
Mal sehen was kommt
Hab es gerade erst ausgeseht.
Gift
I love the seeds bank selection on Zamnesia
Perfecto
Perfectos
