Hindu Kush (Zamnesia Seeds) feminizada
Hindu Kush é uma variedade autóctone famosa, vinda das montanhas entre o Paquistão e o Afeganistão. Com fortes genes indica, é reconhecida pela resina abundante, resistência e aromas terrosos intensos. Serve de base para muitas genéticas modernas.
| Comprar 3 unidades | 5% Desconto |
| Comprar 5 unidades | 10% Desconto |
| Comprar 10 unidades | 15% Desconto |
Zamnesia Seeds - Hindu Kush: Uma landrace aromática e rica em THC
A cannabis proveniente da cadeia montanhosa Hindu Kush é uma referência incontornável entre os apreciadores, sendo sinónimo de flores resinosas e potentes. Estas variedades de Kush, predominantemente indica, chegaram aos Estados Unidos nos anos 70 e deram origem a inúmeros híbridos icónicos. Entre as nossas landraces, a Hindu Kush destaca-se como um exemplo excecional, valorizado por cultivadores e utilizadores em todo o mundo. Com um teor de 20% de THC, proporciona efeitos intensos e duradouros na medida certa.
Cultivar Hindu Kush é bastante acessível, especialmente para quem já tem alguma experiência, mas mesmo os iniciantes podem obter ótimos resultados com cuidados adequados. Em interior, a planta atinge cerca de 120 cm e, ao ar livre, pode chegar a 150 cm, desenvolvendo flores densas e carregadas de resina, que exalam o clássico aroma terroso da Kush. A floração ocorre em cerca de 8 a 9 semanas no interior, podendo render até 450 g/m². No exterior, o rendimento pode chegar aos 400 g por planta no início de outubro.
A Hindu Kush prima por um perfil de terpenos envolvente e apetecível, com notas doces e subtis de terra e fruta, e um ligeiro toque de sândalo. Estes aromas harmonizam-se perfeitamente, criando uma experiência olfativa convidativa que se complementa com o efeito proporcionado pela variedade. Esta strain proporciona uma sensação de felicidade e relaxamento, com um efeito físico suave e tranquilizante, ideal para descontrair após um longo dia ou aproveitar fins de semana preguiçosos onde se pretende leveza e bem-estar.
| Marca | Sementes Zamnesia |
|---|---|
| Indicado para | Interior, Exterior |
| Aumentar a dificuldade | Moderado |
| Pais | Raça autóctone |
| Genética | Indica |
| THC | 20% |
| CBD | 0-1% |
| CBD:THC | Desconhecido |
| Tipo de floração | Período de luz |
| Sexo | Feminizado |
| Tempo de floração | 8-9 semanas |
| Altura (interior) | 120 cm |
| Altura (exterior) | 150 cm |
| Produção (interior) | Até 450 gr/m² |
| Produção (Exterior) | Até 400 g/planta |
| Sabor / Aroma | Doce, Terroso, Frutado, Ervas |
| Efeitos | Relaxante, Motivador, Feliz, Calmante |
Mais informações sobre este produto:
Good seeds
Although I have still a lot to learn
Meh
Bestimmt ein guter Strain hatte mich Sau drauf gefreut ber kein einziger ist gekeimt dieses Problem hatte ich sonst bei zamnesia auch nicht einfach schade das es so gelaufen ist
Super Aroma !!!
Im Freiland angebaut - extrem gut gewachsen und sehr feine großartige Ertne - sehr zu empfehlen!
Legendary Success!
All 3 couldn't wait to come out after 2 days in soil!
Awesome
Great strain
Nice landrace!
so tasty!!! but it grew pretty slowly, which is fine when you compare what comes out later! With topping i had 450gr (4 plants) under 480w led in 15L pots
sehr schöne große Pflanze !
Ich habe die Pflanzensorte im Sommer 2024 angebaut ,sie wuchs bei mir im Gewächshaus zu einer stattlichen Größe von 1,65 Meter heran. Habe die wieder gekauft und werde 2026 wieder loslegen.
Super
Wie erwartet
10/10
hab leider beim keimen einen von den keimblättern abgerissen. ABER buds hart wie stein und knallt richtig.
Nicht gekeimt
Nicht gekeimt
Por favor, tenha em atenção que, se o seu país não se encontra na nossa lista geral de envio, não será possível entregar nenhum artigo do nosso site nesse destino. Para mais informações, consulte a lista aqui: Encomendas e expedição
