Kalini Asia (Zamnesia Seeds) Feminizada
Kalini Asia, conhecida como a "Flor do Hindu Kush", é uma variedade única de cor roxa que reúne os melhores e mais raros fenótipos púrpura das estirpes da montanha Kush. Criada exclusivamente pela Zamnesia, esta planta impressionante destaca-se não só pelos seus tons roxos vibrantes, como também pelo forte aroma a pinho e pelo efeito profundamente relaxante e eufórico que proporciona.
| Comprar 3 unidades | 5% Desconto |
| Comprar 5 unidades | 10% Desconto |
| Comprar 10 unidades | 15% Desconto |
- Mais informações
- Avaliações (554)
- Perguntas (0)
- Fotografias de clientes (4)
- Termos e condições de envio
- Vídeo (0)
Zamnesia Seeds - Kalini Asia: Beleza púrpura
Oriunda da célebre cordilheira Hindu Kush, a Kalini Asia é uma variedade versátil, ideal tanto para cultivo interior como exterior, desenvolvendo-se especialmente bem em climas amenos a quentes. Cresce como uma planta Kush compacta e ramificada, normalmente não ultrapassando 1 metro de altura, o que a torna uma escolha perfeita para espaços de qualquer dimensão. Apresenta-se como uma variedade de fácil manutenção, graças à sua resistência natural adquirida ao longo de milhares de anos.
A Kalini Asia lida bem com nutrientes em doses elevadas, podendo ser cultivada em diversos sistemas, desde métodos biológicos a hidroponia. Independentemente do ambiente de cultivo, os tons púrpura intensos são sempre impressionantes – uma verdadeira joia entre as genéticas de cannabis. Além disso, não terá de esperar muito pela colheita: em apenas 8 semanas de floração, ou até meados de setembro no exterior, esta variedade estará pronta a ser colhida. Em boas condições interiores, pode render até 500g/m²; cultivada no exterior, pode atingir 700g por planta.
No consumo, a Kalini Asia oferece um sabor Kush suave e rico, com um subtil toque de limão – um perfil aromático irresistível que combina na perfeição com o seu efeito indica profundamente relaxante. Com um teor de THC até 22%, esta senhora potente irá transportá-lo para um estado de relaxamento intenso e, provavelmente, dar-lhe vontade de petiscar. O efeito físico é complementado por uma leve sensação de euforia e felicidade, tornando-a adequada para qualquer altura do dia.
Kalini Asia da Zamnesia, a magnífica “Flor da Hindu Kush”, destaca-se não só junto dos apreciadores de Kush, mas de todo o tipo de conhecedores. O seu sabor inconfundível e o efeito marcante não desiludem quem procura qualidade superior.

| Marca | Sementes Zamnesia |
|---|---|
| Terpenos | Limoneno |
| Indicado para | Interior, Exterior |
| Aumentar a dificuldade | Fácil |
| Pais | Black Domina x Purple Kush |
| Genética | 75% Índica / 25% Sativa |
| THC | 22% |
| CBD | 0-1% |
| CBD:THC | Desconhecido |
| Tipo de floração | Período de luz |
| Sexo | Feminizado |
| Tempo de floração | 7-8 semanas |
| Altura (interior) | 120 cm |
| Altura (exterior) | 200 cm |
| Produção (interior) | Até 500 g/m² |
| Produção (Exterior) | Até 700 g/planta |
| Disponível como | Sementes feminizadas |
| Adequação climática: | Temperado |
| Resiliência | Resistente a doenças, Resistente ao bolor, Resistente a pragas, Resistente ao stress |
| Sabor / Aroma | Limão |
| Efeitos | Relaxante, Eufórico, Feliz |
Mais informações sobre este produto:
Be Happy
today started
Good looking plants 3/3 very uniform so far on their second deck
They had a very slow start (used 1% peroxide cause i bought the seeds in november but were stored cold- just to be sure)3/4 came out. then put in the 5th seed which didnt came out. i did put an rqs purple queen next to them which doesnt look as great as the kalini's! truth has to be told! :)
But the slow start is to be blamed on the soil company which sells seedling soil with guano, bone/bloodmeal.... and so on..) which i only saw later when i was wondering why they grow so slow. i did just add perlite to the soil and half a gram mykorrhiza/rhizobacter mix in each hole.
1 Kalini was even close to dampening off and recovered!
they are all slowly entering the veg phase after almost 3 weeks. i feel like the hot soil hindered them abit from growing faster. The PH in the water is adjusted to 6.1-6.2. i'm using the bionova line of fertilizers, just gave em x-cel so far. and they look healthy after a bumpy start. I will only go with lightmix from now on as i always did prior.
they will be transplanted soon into their final pots with lightmix and the last 3L of that hot soil, very well mixed.
5 stars.. for such beautiful plants and uniformity i can't take a star off only cause the soil company was to blame :) Thx Zamnesia!
Great seeds
Seeds germinated and are growing perfectly.
Tolle Farben
Besser als nur grüne buds
Leider ein total Ausfall
2 von 3 Samen sind gekeimt. Jedoch bildeten sie außer den Keimblättern keine weiteren Blätter und starben nach einigen Tagen ab.
Ich bin selbst Saatgutzüchter aus dem Ressort Gemüse und betreibe diese Gärtnerei bereits seit einigen Jahrzehnten. Meines Erachtens passiert so etwas wenn das Saatgut zu alt ist.
Meine Kritik an Zamnesia, es fehlt das Produktionsdatum auf der Verpackung.
Bei Gemüsesaatgut steht das Produktionsdatum auf jeder Packung drauf.
In diesem Falle keine Empfehlung.
Très déçu
Sur les trois graines, une graine est partie et au bout de trois semaines floraison
Sieht bisher super aus!
Hat direkt gekeimt und sieht vielversprechend aus! Germinated straight away and looks promising!
Terrible germination
We are a cannabis research contributor to major universities, so we know how to germinate seeds. These seeds were horrible, old & cracked. Only 1 out of 5 seeds germinated and that one was necrotic and died within 10 days. Save your $$, beware.
Super
Jederzeit wieder
Wir werden sehen
Tolle Sorte. Ich hoffe auf ein bisschen Wetterresistenz für deutsche Breitengrade. Bin optimistisch.
Por favor, tenha em atenção que, se o seu país não se encontra na nossa lista geral de envio, não será possível entregar nenhum artigo do nosso site nesse destino. Para mais informações, consulte a lista aqui: Encomendas e expedição




